26 декабря 2018, 14:04

Специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников написал текст о переговорах президентов «Здесь русский дух, здесь Беларусью пахнет». Он много рассказал о настроениях среди журналистов, которые были в тот вечер в Кремле. А ещё порассуждал о короткой юбке помощницы Лукашенко − это, конечно, намного важнее вопроса о налоговом манёвре России, из-за которого Беларусь потеряет около десяти миллиардов долларов за пять лет. О ком конкретно идёт речь, не уточняется.

Журналисты уверены, что Беларусь присоединится к России

Как написал Колесников, журналисты в тот вечер много обсуждали теорию о том, что Беларусь и Россия объединятся в Союзное государство, которое в 2024-м году возглавит Путин − потому что на третий срок он не может пойти по Конституции. «Утром в день встречи журналисты в пресс-центре с уверенностью, как о деле решенном, говорили о том, что поглощение Белоруссии Россией обязательно, конечно, произойдет, потому что только это позволит Владимиру Путину решить «проблему 2024». <...> Вокруг спорили в основном только о том, когда это случится, и преобладала точка зрения, что если это делать, то надо делать прямо сейчас», − написал журналист. Он отмечает, что тем, кто сомневается в таком развитии событии, буквально толпой объясняют, почему это обязательно произойдёт. 

О короткой юбке

(обновлено) Есть фотография, на которой видна помощница президента − это глава службы делового протокола Дарья Шманай.

Фото: «Коммерсантъ»

«Когда полностью сформировался пул членов российской делегации во главе с Сергеем Лавровым и когда подошли белорусские переговорщики, к столику, за которым должен был сидеть Александр Лукашенко, подошла его молодая помощница: то ли чтобы поменять ручку, то ли чтобы, по более поздним версиям, положить бумаги. Но да, юбка, конечно, была коротковата… Или оказалась… Но высших российских государственных чиновников раздосадовало, по-моему, не это, а прежде всего то, что девушка оказалась лицом к ним. В конце концов разве плохо, что они показывали себя сейчас такими живыми людьми, даже оживленно комментировали между собой сложившуюся (на мой мимолетный взгляд, почти пополам) ситуацию и, кажется, ревниво относились к получившимся в более выигрышном положении белорусским коллегам, в то время как эти коллеги оставались к ней демонстративно безучастными (они словно намекали на то, что еще и не такое видели)».

Тут же в тексте поставили вот эту фотографию и подписали: «На некоторых членов делегации уже производили впечатление еще только предстоявшие переговоры».

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Читайте по теме: Лукашенко и Путин ни о чём не договорились, поэтому встретятся ещё раз до Нового года

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме