20 мая 2019, 15:41

Возле деревни Упиревичи (Борисовский район) рядом с кладбищем находится сельскохозяйственное поле, пишет ex-press.by. Их условно разделяет дорога. Местные жители переживают насчет урожая: учитывая близость захоронений, можно предположить, что попадет на стол.

После распахали в нескольких метрах от могил. Землю на поле обрабатывает Пересадское сельскохозяйственное предприятие «Божедары». Они винят во всем жителей: мол, те хоронят родственников без соответствующих  документов, тем самым «воруя» землю. В то время как предприятие просто обязано за ней ухаживать. Представители компании даже намерены обратиться в прокуратору, чтобы наказать беларусов за незарегистрированные могилы.

Что говорят в исполкоме

Что беларусам, которые хотят похоронить близких на территории сельсовета, не отказывают. Для этого они заполняют заявление и предоставляют нужные бумаги.

Как по закону

На вопрос отвечает статья 19 «Требования к созданию мест погребения, крематориев», полный текст которой можно прочесть по ссылке. Если вкратце, то в ней нет ни слова о нормативах размещения кладбища по отношению к сельхозугодиям. Значит, вывод напрашивается сам собой: как это ни парадоксально, все законно.

Фото обложки носит иллюстративный характер.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме