13 июня 2016, 16:59

В прошлом году в Минске появился бесплатный прокат велосипедов «Добры ровар». Зарегистрировавшись на сайте, можно было в любой момент получить код от замка и взять велосипед, стоящий на одной из парковок в центре города. Несмотря на то, что сезон прошёл не совсем гладко: несколько велосипедов бесследно исчезли — 17 июня волонтёры снова запускают «Добры ровар». В этот день в 17:00 начнётся регистрация пользователей бесплатного велопроката.

Чтобы воспользоваться прокатом, необходимо быть совершеннолетним и 17 июня в 17:00 прийти с паспортом на улицу Смолячкова, 14а. Зарегистрироваться можно будет и позже, через сайт проекта: в этом случае к форме нужно будет приложить скан последних страничек паспорта. Дальше прокат работает автоматически: на сайте dobrovar.by можно забронировать велосипед и узнать код.

Этим летом «Добры ровар» ждёт желающих прокатиться на двенадцати парковках в центре Минска. По истечению двенадцати часов велосипед необходимо вернуть на любую из этих парковок, закрепив кодовым замком.

Идея проекта «Добры Ровар» принадлежит выпускникам Школы экологического активиста, а сам проект осуществляется командой волонтёров при поддержке «Центра экологических решений», «Зелёной сети» «Минского велосипедного общества» и всех заинтересованных горожан. Прокат задуман, чтобы приучить минчан к тому, что велосипед — доступный городской транспорт для ежедневных поездок, да ещё и полезный для здоровья и для природы. В прошлом году бесплатным прокатом воспользовались 2600 человек.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter