10 мая 2019, 11:23

В Минске уничтожили уникальную рощу, которую заложили десятки лет назад. На ее месте построят микрорайон Лошица-8. Об этом сообщает Telegram-канал «Тропинки Беларуси».

В сообщении отмечается, что роща находилась возле Игуменского тракта и улицы Иосифа Гашкевича, в двух остановках от Лошицкого парка. Она была памятником природы международного значения. Ее размер – четыре футбольных поля, а деревья в сквере 40 лет назад высадили сотрудники Академии наук. Сквер включал в себя  аллею маньчжурского ореха длиной в 200 метров, рощи из 250 сортов сирени, 20 редких сортов рябины, фундука и десятки крупных черешен. Вскоре на этом месте появятся жилые дома и школа.

Как пишет «СтройМедиаПроект», тендер на право проектировать микрорайон Лошица-8 получило госпредприятие «Институт «Военпроект». Новый объект предусматривает зону жилой многоквартирной застройки, а вдоль улицы Янки Лучины – коммунально-общественную зону, в том числе паркинги. Структуру территории сформируют четыре полузамкнутые жилые группы, детский сад и школа, кафе, магазины, отделение банка. Как ни странно, архитектуры уверяют, что соблюдают все нормы по озелененности участка.

Ранее «Военпроект» предоставил рендеры и показал, как будет выглядеть Лошица-8:

Источник: ГП «Институт «Военпроект»

Источник: ГП «Институт «Военпроект»

Источник: ГП «Институт «Военпроект»

Источник: ГП «Институт «Военпроект»

Читайте по теме: У «Маяка Минска» вырубают березовую рощу

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter