27 октября 2015, 11:08

Прибалтийское рекламное агентство Hunters опросило 813 пассажиров белорусской авиакомпании из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши и Германии. Результаты исследования показали, что европейцы в общем довольны сервисом, который предоставляет «Белавиа».

«Граждане Литвы и Латвии подчеркнули, что в сфере обслуживания национальная авиакомпания Беларуси работает лучше, чем прибалтийская Air Baltic, больше внимания уделяя удобству пассажиров. Также прибалты признали, что самолеты у 'Белавиа' лучше, чем у Air Baltic. Устраивают респондентов и цены на билеты 'Белавиа'. Все прекрасно понимают, что национальная авиакомпания Беларуси не является low cost, но ее ценовая политика соответствует требованиям рынка, если сравнивать ее с традиционными авиакомпаниями», — рассказывает «Ежедневнику» председатель правления группы рекламных агентств Hunters Кястутис Исакас.

Нарекания у клиентов «Белавиа» вызывают маркетинг, внешний облик самолётов и форма стюардесс. «Раскраска самолетов всегда придает шарм образу авиакомпаний. Надо признать, что у 'Белавиа' раскраска приводит к унынию и ощущению, что летишь на очень старом самолете из советских времен. Тут никак не обойтись без ребрендинга. Ведь самолеты национальной авиакомпании — это визитная карточка страны. Их видят тысяч потенциальных туристов в аэропортах Европы и Азии. И что они думают о стране, когда видят устаревший логотип и унылую раскраску? — добавляет Кястутис Исакас. — Другой вопрос — маркетинг. 'Белавиа' открыла рейсы в Ригу и в Вильнюс, так что мне часто приходится пользоваться услугами этой авиакомпании. Могу также сказать только положительные отзывы про сервис. Но рекламы и маркетинговых действий в странах Балтии явно не хватает. А ведь у 'Белавиа' интересные маршруты в Казахстан, Иран и другие страны, куда не летают самолеты из Вильнюса и Риги. Плюс стыковки хорошие. Жители Литвы, Латвии и Эстонии могли бы пользоваться. Но информации не хватает. Поэтому самолет из Вильнюса часто летает полупустым».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter