26 октября 2015, 09:58

24 октября Александр Лукашенко появился в «Минск-Арене» на творческом вечере Виктора Дробыша — россикйского продюсера с белорусскими корнями. Дробыш, продвигающий российских поп-звёзд, получил из рук президента орден Франциска Скорины. Лукашенко сказал, что ценит продюсера за творчество, но больше всего — за то, что тот «никогда, даже будучи далеко от нашей родины, когда о нас не очень хорошо говорили», не стыдился называть себя белорусом, «в отличие от отдельных наших 'творцаў'».

Дальше президент вдруг высказался о Светлане Алексиевич, которой две недели назад присуждена Нобелевская премия по литературе: «Скажу опять же о наших отдельных 'творцах', творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще её получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность. Это абсолютно неправильно, потому что родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают. Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего плохой сын».

Светлана Алексиевич ответила президенту в интервью радиостанции «Говорит Москва»: «Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла, всё-таки он политик. И вдруг вот этот комментарий. Я думаю, тогда он поздравил, потому что это было перед выборами, тут полно было разных комиссий международных, и перед своим народом надо было держать лицо, а сейчас он свободен».

По её словам, она никогда не критиковала белорусский народ. Но со многими политическими решениями Лукашенко не согласна. «Я бы сказала, что не об этом нужно сегодня президенту говорить. Народ ждет реформ, в народе накопилась энергия. А у нас вообще никакой идеи. Только бы удержать власть. Если это оскорбление белорусского или русского народа, то я не знаю, где и в каком времени мы живем», — добавила Алексиевич.

«Власть делает вид, что меня нет». Первая «нобелевская» пресс-конференция Алексиевич и реакция соцсетей

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко, TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter