26 октября 2015, 16:16

Журналисты сайта How To Geek проверили, сколько денег уходит на «вампирскую энергию», которую тянут из сети зарядные устройства, не подключенные к гаджетам. Для этого они использовали специальный прибор, который замерял проходящую через него энергию. Этот измеритель включили в розетку, а уже в него — зарядное устройство.

Экспериментаторы попробовали зарядки от множества гаджетов: iPhone, iPad, MacBook, смартфона и планшета на Android, нескольких ноутбуков и игровой системы Nintendo 3DS. Однако измерительный прибор не реагировал, а датчик упорно показывал 0,0 ватта, пишет TUT.by.

Тогда журналисты решили подключить к измерительному прибору сетевой фильтр, а в него вставить несколько «пустых» зарядных устройств. В итоге им удалось добиться ненулевого значения: датчик показал 0,3 ватта, когда через него были подключены шесть зарядных.

Журналисты подсчитали, что подключенные круглый год «пустые» зарядные «съедят» 2,628 киловатт-часа. Примерно столько же расходуют электрочайник или микроволновка. По нынешним белорусским тарифам шесть зарядных устройств, вечно работающих «в холостую», будут стоить для вас от 2 130 до 4 261 рубля в год.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter