14 июля 2016, 00:35

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад «Мировая статистика здравоохранения» за 2016 год. В нём много интересных данных, о которых мы вам обязательно скоро расскажем. Но самое первое, что нас интересует — это как там у белорусов дела с алкоголем.

Дело в том, что два года назад ВОЗ внезапно (для белорусов) объявила белорусов самой пьющей нацией в мире. По сведениям организации, каждый житель нашей страны старше 15 лет выпивал тогда в среднем 17,5 литра чистого спирта в год. Белорусский Минздрав тогда очень возмутился. А недавно выдал журналистам аванс: мол, удалось убедить экспертов ВОЗ, что потребление алкогольных напитков на душу населения в Беларуси снижается.

Что же в итоге?

На карте Беларусь привычно закрашена тёмным оттенком — по статистике ВОЗ, потребление алкоголя в нашей стране по-прежнему превышает 12 литров в год (в пересчёте на чистый спирт) на человека старше 15 лет.

Но есть и хорошая новость: в нынешнем докладе мы уже не первые, а вторые. Лидирует Молдова, обошедшая обошедшая нас на каких-то 300 грамм: у них 17,4 литра на душу населения, а у нас «скромные» 17,1 л. Наши ближайшие преследователи — Литва, Россия и Чехия.

Топ-10 самых пьющих стран из доклада ВОЗ по регионам.

В докладе отсутствуют данные по потреблению алкоголя в Эстонии, Монако и Сан-Марино. Теоретически, эстонцы могли бы вмешаться в борьбу за топ. Статистика ВОЗ свидетельствует, что европейский регион остаётся самым выпивающим на планете.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter