20 сентября 2016, 13:52

На прошлой неделе были озвучены официальные цены на iPhone 7 и iPhone 7 Plus в Беларуси. Судя по всему, беларусы самые богатые люди — цены на новые «айфоны» в нашей стране самые высокие в мире. Об этом пишет 42.tut.by.

За ориентир была взята базовая модель — iPhone 7 с 32 ГБ памяти. Официальные цены во всех странах были приведены к долларам США по текущему рыночному курсу. Правда, в сравнении нет Украины и Казахстана, потому что официальные цены на «айфоны» пока не озвучили. Кроме того, цены в США указаны без налога с продаж — они варьируется в зависимости от штата (в Делавэре, например, ставка составляет 0%).

Отрыв Беларуси от ближайшей в списке Армении — $70, Карл! В России «айфоны» стоят на $113 дешевле, в Польше — на $125. Отсюда неудивительно, что в Беларуси цветет пышным цветом «серый» рынок смартфонов Apple. Часто неофициально ввезенные «айфоны» можно купить дешевле на пару сотен долларов. Вот беларусы и предпочитают экономить — хоть при покупке айфона за рубежом официальное гарантийное обслуживание здесь получить нельзя.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter