30 августа 2019, 17:31

Уже в это воскресенье, 1 сентября, в Минске впервые пройдет городской социальный фестиваль IBB JubiläumsFest. В нем, кроме прочих, примет участие Посол ФРГ в Беларуси, а хедлайнером станет швейцарская группа. Рассказываем, что ждет минчан.

Феминистки из Швейцарии и беларуские диджеи

Одним из главных гостей социального феста станет музыкальная группа из Берна — willibald. Она почти целиком состоит из женщин, а его участницы входят в ассоциацию Helvetiarockt, которая борется за повышение репрезентативности женщин в музыкальной индустрии Швейцарии.

Артисты willibald борются против сексизма в музыкальной индустрии. Они выступают за то, чтобы на рок-сцене появлялись персоны различных гендеров, а стереотипы уходили. Их выступление начнется в 21.00. Билеты на концерт предложат во время фестиваля (они беплатные), но вот количество мест ограничено. Также для гостей выступят беларуские диджеи Smok и DJ Plavsky.

Образовательные проекты

Фест продлится 12 часов. За это время пройдет больше 50 образовательных и культурных ивентов. Например, мастер-класс о stories в Instagram, лекция по истории techno, дискуссии от беларуских инициатив «Маршируй, детка!» и «Ее права», кинопоказы от Dyslexia Belarus, Института Гете и Мастерской социального кино, образовательные мастер-классы от Белорусского общество Красного Креста, общества глухих и ПЭН-центра, а также экспресс-курсы по немецкому языку. 

Вечером гости увидят спектакль проекта HomoCosmos «Камера, которую дала мне мать», а также ток-шоу IBB Минск с участием представителей беларуского арт-сообщества о роли искусства в социальных проектах.

Социальный маркет

На фестивале IBB JubiläumsFest заработает социальный маркет. Здесь начнут продавать открытки и сувениры от творческой мастерской «Арт-идея», вязаные игрушки от Исторической мастерской имени Левина и экосумки от социально-экологического проекта «Добрая авоська». Сеансы книжной терапии и истории на заказ приготовила «Кнігарня Логвінаў». Социальный проект «Мопс-Шмопс» представит экотовары для домашних питомцев.

Благотворительный сервис «Банановый фургон» соберет вещи, которые передаст нуждающимся. Поэтому, если хотите, принесите с собой взрослую и детскую одежду, обувь, игрушки и канцелярские товары.

Фудкорт

На IBB JubiläumsFest разместят фуд-зону с уличной едой и напитками от ресторана Westfalia и партнеров фестиваля. Гостей ждут: брецели, хот-доги, бургеры, колбаски карривурст, пиво и, конечно, немецкий рислинг и 25-килограммовый торт. Подробнее с кухней Германии познакомит директор Минского международного образовательного центра Сабрина Бобовски во время кулинарного мастер-класса.

Детская зона 

Для детей на фесте организуют детскую зону c такой программой: мастер-класс по рисунку в стиле супрематизма, роспись гипсовых фигурок, мастер-класс по приготовлению печенья, сбор картины-портрета из кубиков, интеллектуальные развивающие игры, активности Unicef и другие. Время работы — с 12:00 до 18:00.

Где, когда, во сколько?

Место: Минский международный образовательный центр имени Рау. Адрес: проспект Газеты «Правда», 11.
Время: с 10:00 до 22:00.
Вход: свободный. 
Подробности: по ссылке

Фото обложки: Артем Бабич.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме