26 декабря 2018, 15:03

Литовская компания «ВМГ ВудАрт» инвестирует сто миллионов евро в проект по созданию деревообрабатывающего комплекса в Беларуси, пишет БелТА. Бизнесмены хотят построить у нас лесопильное производство и фабрику древесно-стружечных плит и мебели.

Реализовать проект хотят в два этапа. Первый продлится до 2023 года. За это время литовцы инвестируют 50 миллионов евро и создадут около 200 рабочих мест. На втором этапе добавят ещё 300 мест. В итоге холдинг сможет перерабатывать 700 тысяч кубометров древесины в год. Построят всё проихводство в секторе №1 «Журжево» на территории бывшего военного аэродрома на окраине Витебска. Сейчас там отводят земельный участок под проектирование.

«ВМГ ВудАрт» реализует такой проект не на общих условиях. Дело в том, что компания стала первым резидентом с литовским капиталом в свободной экономической зоне «Витебск». А в этой зоне у всех, кто в неё входит, есть льготы:

  • Они освобождены от налога на недвижимость, на прибыль (в течение десяти лет после первого прибыльного года), на добавленную стоимость импортных товаров, которые нужны для производства, а также от земельного налога и ещё нескольких выплат, связанных с участком, где расположено производство;
  • Через десять лет с момента первого прибыльного года компания начнёт платить налог на прибыль, но уменьшенный в два раза по сравнению с обычным − 9% вместо 18%.

Литовская компания входит в состав международного холдинга «ВМГ» с центральным офисом в Клайпеде и объединяет несколько предприятий в Литве, Беларуси, Украине. Это один из крупнейших производителей и экспортеров мебели, плит ДСП в странах Балтии.

Читайте по теме: Литовцы строят в Беларуси электростанции на фекалиях и тратят на это больше $25 миллионов

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме