27 октября 2015, 12:04

Министерство культуры ответило на запрос KYKY о том, изменялось ли в процессе проката возрастное ограничение для фильма «Мы, братья». Напомним, первый белорусский блокбастер (так фильм позиционируют создатели) вышел в прокат 1 октября. В Минске его показывали в полупустых залах. Но могилёвская премьера фильма прошла в зале, полном школьников. Много молодых людей было в кинотеатре и на премьере в Пинске.

Между тем, в фильме четырежды показывают горящих людей: одно самосожжение, один ночной кошмар, один коктейль Молотова, брошенный в милиционера, и одно убийство. А после того, как террористы взрывают автобус, камера крупным планом выхватывает развороченные внутренности жертв теракта.

После минской премьеры агентство «Интерфакс» писало о том, что фильму присвоен рейтинг 16+, однако сейчас и на сайте минского кинопроката, и в других источниках указано ограничение 12+. Поэтому KYKY обратился в Минкульт с запросом о том, не изменялся ли возрастной индекс фильма для того, чтобы залы кинотеатров можно было заполнять школьниками.

«При получении государственного регистрационного удостоверения фильму 'Мы, братья' (Беларусь, 2014, режиссёр Вильям де Виталь) присвоен индекс '*' — детям до 12 лет просмотр фильма разрешён в сопровождении родителей или педагога. Данное возрастное ограничение зрительской аудитории применялось при премьерном показе фильма и не изменялось при его дальнейшем прокате», — сказано в ответе за подписью первого заместителя министра культуры Ирины Дриги. Таким образом, доступ на фильм с жестокими сценами был открыт школьникам изначально.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter