9 сентября 2015, 17:20

В интервью украинскому журналу «ШО» музыкант рассказывает о гнетущей творческой атмосфере в Беларуси, из которой он, как Мюнхгаузен, вытаскивает себя за волосы: «Чего больше всего последние десять лет было из Беларуси? Групп, подающих надежды».

«Сколько я ратовал в молодости за группы, которые до репетиции не доехали. Потому что гениев губит всякая гадость, винтовые кореша и прочее. Я не шучу, когда говорю, что десять лучших групп в Минске не доехали до своих первых репетиций. Нет в мире большей банальности, чем нереализовавшийся человек, который подавал надежды, — поясняет свою мысль музыкант. — Это парадокс белорусского неформального сообщества, которое из консервы превратилось в консерву. Беларусь — это основной яд Brutto. Оттуда вонь, миазмы, оттуда стукачи, свои же. И это главная особенность современной Беларуси, где 'ты должен быть вместе с нами, в болоте'. Это и есть особенность современного псевдоискусства. Они все поддерживают камень, брошенный в кисель».

Группа «Ляпис Трубецкой», лидером которой был Сергей Михалок, несколько раз входила в неофициальный «чёрный список» белорусских музыкантов, песни которых не звучали по радио, а концерты отменялись под надуманными предлогами. После роспуска «ляписов» и запуска проекта Brutto Михалок получил вид на жительство в Украине. Сейчас Brutto готовит к изданию второй альбом. А 1 сентября группа выпустила знаковый клип «Родны край».


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter