3 августа 2020, 11:46

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории в Штатах смоделировали путешествие во времени и пришли к выводу, что квантового «эффекта бабочки» не существует. Об этом пишет Science Alert.

Заметим, что в массовой культуре «эффект бабочки» широко известен в первую очередь благодаря рассказу Рэя Брэдбэри «И грянул гром» (1952 год). В литературном произведении описывается сафари, которое организуют для охотников при помощи машины времени. Одна из таких групп отправляется в прошлое, и один из ее участников случайно наступает на бабочку. Это радикально меняет мир, в который возвращаются герои. Иными словами, «эффект бабочки» понимается так: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия.

Так вот, гипотезу о существовании такого эффекта опровергли с помощью квантового компьютера IBM-Q. По словам физиков, на квантовом оборудовании не составило труда смоделировать ситуацию с течением времени в обратную сторону. В итоге ученым удалось доказать, что события с конкретным объектом в прошлом не влияют на глобальное течение процесса.

Физики запустили в условное прошлое несколько квантовых разрядов, называемых кубитами. Специалисты нанесли кубитам определенный ущерб, а затем «отмотали» ход времени обратно. В результате эксперимента развернутая на компьютере квантовая система практически не изменилась.

«Если злоумышленник в условном прошлом навредит системе, то мы все равно сможем извлечь из нее полезную информацию, так как повреждения не масштабируются в процессе декодирования», – подытожили эксперты. Ученые добавили, что понятие хаоса в классической физике и квантовой механике должно трактоваться по-разному.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме