7 августа 2018, 19:46

Сегодня утром, 7 августа, офис TUT.by, Белапан и издательского дома «Белорусская наука» оцепили, чтобы провести обыск. Дело в том, что БелТА пожаловалась в органы на то, что эти СМИ пользовались платной подпиской агентства, но не платили за нее. Задержали Марину Золотову (главред TUT.by), Анну Калтыгину (выпускающий редактор TUT.by), Татьяну Коровенкову (журналист Белапан) и еще несколько журналистов. Все они попали на допрос, а позже стало известно, что их на трое суток удержат в изоляторе на Окрестина.

Юрий Зиссер, основатель TUT.by, дал свой комментарий: «Понятно, что при оборотах TUT.by экономить на подписке было бы смешно. Если это и имело место, то это какая-то личная инициатива сотрудников».

Также ситуацию прокомментировала директор БелТА, сказала, что у TUT.by и БелаПАН подписки на платные новости агентства не было: «Я на этой должности работаю недавно, поэтому не могу вам точно сказать, была ли эта подписка раньше. Но, по-моему, не было».

Вечером в сеть попал личный разговор двух редакторов TUT.by, Марины Золотовой и Анны Калтыгиной. Однозначно, кулуарные беседы не должны появляться в общественном доступе – это нарушение прав человека. Телефоны редакторов прослушивались, вероятно, без их ведома.

Скрыть этот факт уже нельзя, рассказываем суть диалога. Редакторы обсуждали как раз тот факт, что используют информацию, которая появляется в ленте платной подписки БелТА. Марина передает Анне слова еще одного редактора портала, Ульяны: «И тут Ульяна говорит, дескать, ну мы же БелТУ тырим», – и спрашивает: «Ну, то есть фактически вы берете те новости, которые в открытом доступе. Или же вы берете новости из подписки, не дожидаясь того, как они появятся в открытом доступе?». Анна отвечает: «Я тебе честно скажу, я пользуюсь подпиской, даже не открываю сам сайт БелТЫ. Ну, практически никогда. Потому что да, по подписке это появляется быстрее». 

В разговоре Анна не уточняет, что пользуется платной подпиской бесплатно. И на данный момент это самый большой вопрос, из-за которого разгорелся конфликт. 


Разговор редакторов опубликовали на сайте Белтелерадиокомпании. Напомним, «БТ» не в первый раз добавляет в общественный доступ кулуарные диалоги. Так, например, в сентябре прошлого года в одном из фильмов телеканала прозвучал личный разговор общественных активистов Павла Северинца и Дмитрия Дашкевича. Тогда на претензию активистов о том, что публикация разговора была незаконна, в милиции ответили, что, мол, запись на телевидение доставили анонимы, а значит – никто и не виноват.  

Кроме этого, вечером появилась информация о том, что к сотрудникам TUT.by не пускают адвокатов, с которыми заключены соглашения, навязывая госзащитников. Об этом у себя в Facebook сообщила журналист портала Ольга Лойко. 

Читайте по теме: В Беларуси снова граблями пытаются остановить интернет. Что думать про обыск в TUT.by по жалобе БелТА

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме