28 октября 2015, 00:39

27 октября Европейский парламент принял закон, который отменяет роуминг в странах Евросоюза. «С середины июня 2017 года европейцы во время поездок по ЕС будут платить ту же цену за использование своих мобильных устройств, как у себя дома», — цитирует заместителя председателя Еврокомиссии Андруса Ансипа агентство «Интерфакс».

Начиная с апреля 2016 года в европейском сообществе будет действовать переходный период. В это время европейцы станут платить за звонки в роуминге меньше. По словам Ансипа, который курирует в Еврокомиссии вопросы единого цифрового рынка, отмена роуминга — это только «первый шаг к единому рынку телекоммуникационных услуг в ЕС». Европейским властям предстоит преодолеть нестыковку национальных правил и проблемы координации.

Чем ответит на отмену роуминга в ЕС интеграционные образования, в которые входит Беларусь? 27 октября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что сближение ЕАЭС с Евросоюзом является одним из приоритетов во внешней политике Беларуси. Неплохо бы взять с европейцев пример и отменить роуминг хотя бы с Россией и Казахстаном.

В июле 2015 года глава российской Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил отменить роуминг в Таможенном союзе. Это значит — между пятью странами: Беларусью, Россией, Казахстаном, Арменией и Киргизией. Однако дальне заявлений дело пока не пошло. Сегодня абонент velcom за минуту разговора с белорусским номером из российского роуминга отдаст от 13800 до 30900 рублей. А абонент МТС за минуту разговора с родиной из казахского роумнига выложит от 16250 до 29410 рублей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter