11 сентября 2019, 09:31

Мы рассказывали, как Александр Лукашенко, беседуя со школьниками, заявил, что владеет «Теслой», — электрокар ему передал сам Илон Маск. Позже американский бизнесмен опроверг эту информацию в Twitter, написав короткое «Uh, no». Пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт в беседе с корреспондентом dw.com, наконец, объяснила, откуда же у Лукашенко взялась «Тесла», и отсекла слухи.

Эйсмонт подтвердила, что электрокар в гараже президента действительно есть, и он «с завода». Сама Наталья на «Тесле» не ездила — машину время от времени тестирует Лукашенко, «а однажды даже разобрал частично, чтобы посмотреть, как она работает; как батарея к днищу крепится, ну и так далее».

Кто же (не) дарил «Теслу»?

Со слов пресс-секретаря, Лукашенко, говоря со школьниками, имел в виду то же авто, которое он впервые опробовал на свой день рождения в 2017 году — «Теслу» модели S P100D. Беларуские СМИ предполагали, что подарок сделал владелец из Витебска, но эти данные не подтвердились.

Некоторые пришли к выводу, что машину вручил бизнесмен Михаил Гуцириев — два года назад, как раз в день тестирования электрокара, у Лукашенко с Гуцириевым прошла официальная встреча. Но Эйсмонт отвергла и эти догадки: «У Михаила Сафарбековича [Гуцериева] действительно было желание подарить президенту такую машину, он знал, насколько хорошо Александр Григорьевич относится к электромобилям и как сильно его желание развивать подобный транспорт в Беларуси. Но президент отказался, потому как такая машина у него уже была — та самая, которую он испытывал».

В заключение Наталья Эйсмонт еще раз добавила, что Лукашенко мечтает наладить производство электрокаров в Беларуси. От дальнейших комментариев пресс-секретарь отказалась.

Кстати, если хотите освежить память и снова насладиться мемами, которые стали реакцией беларусов на инфоповод, переходите по ссылке — там целая подборка.

Читайте по теме: БелSHEна выпускает резиновые секс-игрушки, а ПВТ захватил власть. Какой будет Беларусь в 2049 году

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме