26 декабря 2018, 16:14

Два источника сообщили TUT.by, что КГБ задержал минского бизнесмена Олега Петкевича, экс-владельца ночного клуба «Дозари» и ресторана «Галерея». Его подозревают в попытке дать взятку одному чиновнику. КГБ подтвердил информацию.

Олег Петкевич

По словам одного собеседника, «Петкевич задержан 19 декабря за попытку дачи взятки чиновнику одного из областных исполкомов». Второй источник говорит, что речь идёт о подстрекательстве, самих денег у бизнесмена не было. В КГБ подтвердили, что 18 декабря бизнесмена задержали, а 19 декабря ему предъявили обвинения по двум статьям: части второй статьи 431 (Дача взятки) и части пятой статьи 16 (Соучастие в преступлении).

Отметим, что в декабре в парламенте приняли поправки у Уголовному кодексу, в котором уменьшили наказание за экономические преступления. Но за коррупцию как наказывали, так и наказывают, и это отдельно требует президент.

Олег Петкевич в интервью журналу Time City Magazine в 2015-м году рассказывал о своих правилах жизни. «Наша Нiва» со ссылкой на журнал процитировала некоторые из них. Например, про открытие клуба: «Не могу сказать, что шёл к созданию клуба DOZARI целенаправленно, долгие годы воплощая в жизнь какую-то идею. Нет. Всё получилось достаточно спонтанно. Я окончил военное училище, был военным топографом − сфера, мягко говоря, далека от развлекательного бизнеса. Просто в какой-то момент мы увидели, что в данный период времени городу действительно нужно иметь клуб для людей с определенным уровнем достатка. Мы не делали клуб для молодежи, но и не ставили перед собой задачу создания закрытого клуба для элиты − нужно было воплотить нечто особенное. Красивое место, где можно хорошо отдохнуть, ведь русская душа любит и в ресторане посидеть, и потанцевать, себя показать да на людей посмотреть (улыбается)».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter